Regime Dukan avec Dukanaute
Mon Régime Dukan
avec Dukanaute

Recettes Dukan et astuces, pour vous accompagner tout au long de votre perte de poids et de votre stabilisation. Pour tout suivi d'un régime, il est important d'en parler à son médecin,
et de faire des suivis réguliers de votre état de santé. Le Dr Dukan n'intervient pas sur ce site.
En naviguant sur le site Dukanaute.com, vous acceptez que le site dépose des cookies pour le bon fonctionnement de votre navigation

Traduit en italien Traduit en anglais Traduit en allemand Traduit en espagnol
Chargement

Accueil Forum » SOS besoin de soutien

Hypothiroïdienne

Utilisateur36172

Posté le 06/01/2011 à 11:25

Hello à tous, j'ai commencé le régime hier, mais j'ai un peu peur des carences que le manque de fruits pourrait apporter. Ma thyroïde fonctionne un peu au ralenti et je ne voudrais pas agraver mon cas. Est-ce qu'il est possible de prendre des compléments de vitamines ou autres pendant la phase d'attaque et la phase croisière? Merci d'avance de vos réponses!!!!

Cet utilisateur n'est plus inscrit sur le site

billou74

8 messages

Dukanaute débutant

Posté le 06/01/2011 à 11:46

vois avec un medecin.

Je crois que c'est le mieux

Dukanaute

3684 messages

Staff
Modérateur

Posté le 06/01/2011 à 12:26

Aller voir un médecin n'est pas conseillé, c'est obligatoire, en parfaite santé ou avec des soucis.

N'aggrave pas ta santé pour quelques kilos de trop, fais toi suivre par ton généraliste, tout simplement. Il saura te guider et adapter le régime si besoin

Josephaa

1352 messages

Dukanaute dynamique

Posté le 06/01/2011 à 15:02

Coucou mushmush. Prends- tu un traitement? Je suis hypothyroidienne et je prend un traitement ( j en suis à 50 mg d'hormones de synthèse) La seule chose que peut causer les problèmes de thyroide sur le poids est la prise de 1 à 3 kilos (C'est de l'eau que ton corps à tendance à + stocker selon mon endocrynologue) et qui se perd facilement avec ton traitement. Ensuite, en ce qui concerne les carence, j'ai pris des vitamines en entrant dans ma phase de pp et d'autres au milieu de ma phase de croisière. Mais comme tout le monde le dit, il faut aller voir un médecin

Utilisateur36172

Posté le 06/01/2011 à 17:16

Salut Josephaa! merci pour ta réponse. Oui je prends un traitement et je suis suivie par un médecin. Je lui poserai la question la prochaine fois que je le vois. Je vais alors également prendre des vitamines. Mais je suis contente de voir que quelqu'un avec le même problème que moi réussisse aussi bien!!! Félicitations pour ta perte et merci encore pour tes réponses!!!

Cet utilisateur n'est plus inscrit sur le site

nicolefafa

374 messages

Dukanaute débutant

Posté le 18/01/2011 à 16:30

bonjour ,mushmush juste pour te dire que , moi n ayant plus de thyroide etant sous traitement (150mg ) a vie et la menopose en plus j ai perdu 24 kg alors pas de probleme tu doit y arriver

nicolefafa

374 messages

Dukanaute débutant

Posté le 18/01/2011 à 16:31

j ai oublie de te dire, que je prends des vitamines depuis le debut ,meme encore aujourd hui , c est le docteur qui me la conseiller bon regime

djck

59 messages

Dukanaute débutant

Posté le 18/01/2011 à 22:16

bonjour nicolefafa

je suis comme je n'ai plus de thyroide et je suis à 112,5 pour le moment qu'est-ce que que tu prends comme vitamines?

merci DJCK

nicolefafa

374 messages

Dukanaute débutant

Posté le 20/01/2011 à 22:01

bonsoir moi je prenais azinc et maintenant je prends germinax? dis super ta courbe , tu as commence ta conso quand ? tu sais le docteur ma dit ce matin , que les vitamines ,il faut faire une petite pose , car j en prends depuis le debut, arreter 15 jours ou3 semaines .mais pour moi tout va bien , j ai mi des photos de moi dans '( je me presente) , a bientot

djck

59 messages

Dukanaute débutant

Posté le 21/01/2011 à 21:04

bonjour nicolefafa

je te remercie pour les infos j' ai commencè ma conso le 29 décembre ma croisière fut plus longue j' avais des petits soucis avec, mon ths bonne continuationet au plaisir djck

nicolefafa

374 messages

Dukanaute débutant

Posté le 22/01/2011 à 09:13

bonjour , vu le regime , le dosage change , moi aussi cela m est arriver , la tsh est montee a 6,24 c etait beaucoup trop , alors le docteur ma dit que pour le medicament il faut le prendre des le lever , a ne pas le melanger avec d autre medoc , il faut attendre 1 quart d heure entre des medoc et en plus il m a donner le vrai pas le generique , il m a dit que ce n etait pas du tout la meme chose et maitenant tout est rentre dans l ordre , mais tu sais le dosage change selon l age avec la menopause cela est normal a verifier tous les 6 mois ,,,,bonne suite

Devenez dukanaute : créez votre compte pour nous rejoindre et discuter.
Vous avez déjà un compte ? Identifiez vous dans votre Espace Dukanaute pour participer au forum.

Imprimer

Faire une recherche sur le forum
Dukanaute.com

Loading
Index des recettes Dukan : Les principales recettes regroupées par thème

Messages sans réponse

Trouvez une recette Dukan : laissez faire le hasard

Pour toute question, merci d'utiliser le forum. Je ne répondrai à aucune question de Dukanautes par email, afin que tout le monde puisse profiter des réponses.
info@dukanaute.com

Pour proposer une nouvelle recette avec photo, utilisez le formulaire et pensez à faire une photo obligatoirement.

Qui suis-je ?

Dukanaute © 2009-2015
Toute reproduction du texte ou des images est interdite. Merci de respecter les auteurs de recettes et de contenu.

Charte d'utilisation de Dukanaute.com

 

Protéines Pures / PPProtéines Légume / PLConsolidationRecettes pour la phase d'attaquePetit déjeunerRecettes avec arômes alimentairesRecettes avec son d'avoineRecettes avec Protifar©Forum Dukan

 

Zaloo Créations, bijoux en aluminiumRégime en lignePhotographe Roanne

Avertissement sur la santé

Ce site n'a pas pour vocation d'être un site médical.

Une consultation chez un nutritionniste peut être un plus pour vous aider à choisir un régime amaigrissant adapté, et bénéficier d'un suivi personnalisé professionnel.

Rendez-vous sur Régime Dukan© pour le coaching personnalisé officiel du Dr Dukan.

Pour bien débuter et continuer le régime, commandez le livre "Je ne sais pas maigrir" de Pierre Dukan.